欢迎来到百色市政管理局网站!
百色市政管理局
[发布留言]   [返回主页]
留  言:
竹洲大桥2012年1月15日通车方便了城市交通。在我们的记忆中,当时建立好大桥通车后,在市中级法院围墙外靠着围墙有一间面积30—40平方米的空心砖瓦房子,被周围的绿化地包围着,显得好孤独,晚上没水没电,黑麻麻的,给美丽的大桥打了折扣。据了解,就是因为当年建桥征地时,该户人连夜在菜地上建临时瓦房骗取征地款,得不到同意的结果。随着时间推移,近几年来,该瓦房断扩建,在旁边还新增建了四、五间铁皮房,扩建到200—300平方米的场地,做商店,开餐厅、烧烤场,乌烟瘴气,期间曾经有人来执法,但没有彻底把他端掉。近段时间,变得更加猖狂,在围墙角落里把原来种有三角梅、草皮绿地开荒种菜,在原房子附近增搭单车栅,汽车棚,硬化绿地准备做烧烤场,整个一百多米的法院围墙已经给它象牛皮癣一样顺墙搭建硬化完了。现在草坪上还停有小汽车,相售下一步会硬化做停车场了。曾多次向园林局反映,得到回答是说这些是他们自己的土地,果真如此吗?请问领导,真的是吗?还是你们下级工作人员怕惹事,怕碰硬或别的腐败呢?看到这样蚕食公共资源,不知到何时停止?真痛心!借市容市貌综合执法60天攻坚整治之际,向你们反映,请领导们深入调查,那些土地权属到底是谁的?有多少面积?这样做是合法吗?能整治吗?还公众一个青山绿水、安静和谐的生活环境,请给群众一个满意的答案。
理解你们工作的辛苦!谢谢!
 [回复/编辑]   市民黄  于  09-15 21:21 回复    状态:已处理
回  复:

您好!您反映的问题,我局已经派人员到场核查。您反映的问题属于土地归属问题。根据工作职权,土地归属由国土部门管理。因此,建议您将情况反映给国土部门予以处理。

回复人: 回复时间:09-22 16:29
留  言:
竹州大桥已建多年,但因征地搬迁回建的林屋新村虽然早就安有路灯杆但至今还没接通路灯,而周围的村屯早已接通,老百姓有苦难言,建议督促有关部门管一管。谢谢!
 [回复/编辑]   梁成新  于  09-12 15:19 回复    状态:已处理
回  复:

感谢您对城市照明管理的关心与支持!您反映的问题,已派技术员到现场调查了解,确定这些路灯未移交我局管理,建议您向施工单位联系,协商相关事宜。

回复人: 回复时间:09-22 15:41
留  言:
领导同志,你好,我是城东路福州街的住户,电信移到公司不经过我的同意在几年前就在我家的冂柱墙角挖坑安线,导至下雨水都往地基流,现在房子口地基己经开裂,去年下半年我打了客服投诉电话也没人来处理,上个月我再投诉也没处理,现在有几根水管乱安在门口,为了房子的安全,我希望你们来处理这事解决,还有因为开发商的原因,这一排房子只有我一家的后冂上面没有挡雨蓬,我想申请搭_个挡雨蓬,手续该怎么申请,希望能尽快解决,谢谢
 [回复/编辑]   黄梅桂  于  09-08 05:38 回复    状态:已处理
回  复:

您好!您反映的问题不在我局职责范围之内,建议您将房子地基开裂问题向右江区市政局、电信移动公司反映解决;搭建挡雨蓬手续向右江区住建局或百色市住建委咨询。谢谢!

回复人: 回复时间:09-12 10:58
留  言:
领导你们好!城管人员目前的工作作风堪忧,特别是农贸菜市那帮人,打卡就一直玩到下班,像一帮流氓痞子似的,无聊就到处骚扰附近的女人,不管对方有无婚配,死缠烂打,恶言中伤,严重干扰到别人的工作生活,影响极坏,不知道他们的工作职责是什么。请领导予以查实处理,并严肃纪律。我单位也将继续关注此事件。
 [回复/编辑]   李先生  于  09-07 15:51 回复    状态:已处理
回  复:

感谢您对城市管理工作的关心与支持。对于您所反映的问题,我们会认真调查,若发现如您所说的问题会严肃处理相关人员。

回复人: 回复时间:09-12 11:06
留  言:
平安路时代阳光城小区楼下夜市深夜猜码扰民。我是平安路时代阳光城小区的业主,小区的周围很多夜市,每到晚上猜码声不断,夜市猜码可以理解,但是经常十一点之后猜码声还此起彼伏,这算不算扰民?好不容易广场舞大妈们都在晚上十点之前结束活动了,夜市又开始扰民,这算不算噪声污染?家里有晚上要上夜班的孩子他爸,还有一个经常被猜码声弄得晚上无法好好睡觉的不满一岁宝宝,求有关部门出面彻底解决,出台相关措施,还我们一个安静的小区环境
 [回复/编辑]   黄权丽  于  08-25 23:29 回复    状态:已处理
回  复:

您反映的问题,我们收到!根据城市管理相关条例,占道经营行为由我局派执法人员予以取缔其占道经营行为。噪声污染(猜码声)主要有公安部门予以调查处理,您反映的噪声污染问题,我局将情况反映给公安部门,由他们予以解决处理,还市民一个安静的生活环境。

回复人: 回复时间:08-29 18:05
留  言:
城东大道那马屯居民往糖厂方向无路可走,自从城东大道设立双向隔离栏后,那马屯如果要去平安大道往东那一方向的地方,就必须回头绕道竹州桥头的路口再折返回来,多走两三公里,规划在那马临时市场有条东安路可以解决这一问题,可是这条道路却只修通阳光小区东段就停滞没了进展,希望东安路那马这一头尽快开工,给附近千万居民的出行带来便利
 [回复/编辑]   林文  于  08-20 16:08 回复    状态:已处理
回  复:

感谢您所反映的问题,道路规划建设由百色市住房和城乡规划建设委员会统一规划,建议您将问题向百色市住房和城乡规划建设委员会(http://www.bszjw.gov.cn/)反映。

回复人: 回复时间:08-21 17:25
留  言:
百色市市政管理局:
现百色市已进入巩固国家卫生城市的白热化阶段,今天早上百色市卫生和计划生育局对我门诊部进行创卫整治专项检查,发现我门诊部门口有3家修鞋补鞋的摊位,这3家修鞋摊位属占道经营,我门诊部于2015、2016年都曾经与这3家修鞋摊位理论过,其中也经过百色市城管处协调,让其按照相关法律法规不得占道经营,但这3家修鞋摊位以在我门诊部门口摆摊有10多年之久为由,依然占道经营着。
我门诊部结合《百色市市政管理局全面开展创卫复审市容市貌综合执法60天攻坚整治工作方案》的文件精神,经百色市卫生和计划生育局指示我门诊部向贵局做出情况汇报。恳请贵局对我门诊部门口这3家修鞋摊位进行整治清理,还我门诊部一个干净整洁的门口。
此致
                            百色市向阳门诊部
                            2017年08月18日
                      联系人:蔡 清
                      电话:0776-2662555
                   地址:百色市右江区向阳路2号
 [回复/编辑]   蔡清  于  08-18 10:40 回复    状态:已处理
回  复:

您好!您反映的问题,我们已将情况反映给执法人员,要求他们到实地进行处置,感谢您对我市政管理工作的支持和建议!

回复人: 回复时间:08-18 16:17
留  言:
右江区城乡路现代妇科医院对面东旦富力楼小区楼下的露天夜市严重扰民3年之久,每天喝酒划拳的噪声!!到凌晨!!!!!4-5点!!!!根本无法入眠!!!希望有关部门可以有效解决,会一直投诉!希望引起重视!
 [回复/编辑]   陆颖  于  08-17 05:34 回复    状态:已处理
回  复:

您好!您放映的问题,我们已安排执法人员到现场调查、协调解决。感谢您对我市市政管理工作的关心和支持!

回复人: 回复时间:08-18 16:18
留  言:
各位领导你们好,昨晚凌晨两点多我开车给我朋友去买宵夜,路过站前大道火车站到汽车站的路上,道路右侧的两个沙井盖无故掀开(非辅道),没有放置任何警示物,导致我的车左侧底盘划伤。。。我想知道责任和维修费用要让我们受害者自己背吗?两个沙井盖为何会无故掀开呢?两个排水沙井盖足足有5米多深,要是人或者电车通过掉下去了怎么办?后来还是我打了110,我在现场等了40多分钟在车的后面放置警示牌,这40多分钟有很多车辆都想在这条车道上行驶的,最后是民警出来处理的沙井盖,我这里附有现场照片,我希望能得到一个满意的回复。谢谢,各位领导辛苦了
 [回复/编辑]   张维东  于  06-06 17:01 回复    状态:已处理
回  复:

张先生!您好!您6月6日反映的问题,我们已安排人员到现场进行调查处理,我们将与交警部门沟通协调后,给您一个满意的答复.

回复人: 回复时间:06-13 12:18
留  言:
南大福州街福星商务宾馆门口,夜宵摊违规占道经营,半夜1 2点还大声猜吗放歌,喝醉酒后还发生过几起斗殴事件,严重影响周围居民的休息以及车辆的安全,希望有关部门能及时整改。
 [回复/编辑]   市民李  于  04-03 09:09 回复    状态:已处理
回  复:

您好!根据百色市人民政府办公室《关于理顺市与区城区市政管理权责关系的通知》文件精神,市区现状宽度20米以下的城区道路等管理职能由右江区市政管理局管辖,我们也已将情况反映给该单位,由该部门进行核查处理,最后感谢您对我市市政管理工作的关心和支持!

回复人: 回复时间:04-27 15:35
共 8 页/74条记录 首页 上页 1 2 3 4 5 6 7 8 下页 末页
发布留言:
*标题: 验 证 码:
*你的姓名: QQ号码:
 电子邮件: 类别:
*留言内容:
(1000字内)