欢迎来到百色市政管理局网站!
百色市政管理局
[发布留言]   [返回主页]
留  言:
领导们好!请问大码头的公厕为什么要锁门呢?
 [回复/编辑]   熊先生  于  2017-12-25 21:48 回复    状态:已处理
回  复:

您好!大码头的公厕刚刚建设完成,目前还未验收,待有关部门验收合格后,立即向市民开放。感谢您对我市市政管理工作的支持和建议!

回复人: 回复时间:2017-12-29 17:13
留  言:
百色往田阳方向的百色大道,特别是四塘附近,经常是洒水车洒水时间为七点多到八点左右,此时刚好是上班高峰期,行驶的车辆多,却增加洒水车在洒水,占了一个道,而且路面又是湿滑的,增加了不安全的因素;同时造成行驶的车辆很脏,无论是洗得多频繁,就有外地客户多次感叹我们单位的车辆都是脏的。请问贵司能否调整洒水车洒水的时间,改为在凌晨洒水,这样就避免在上班高峰期与民抢道了,同时又保证早上路面是干和净的,减少不安全因素;而且过往市民不用每天第一件事都是面对湿滑的路面,心情得到了顺畅。
 [回复/编辑]   一个市民  于  2017-12-03 16:07 回复    状态:已处理
回  复:

您好!根据《百色市大气污染防治2017年度实施计划》,百色市城区道路保洁推行道路推行“夜间大力机扫水洗,白天不间断巡回降尘”作业模式,每天尽量安排在夜间00:00至早上07:00之间完成道路洒水和清扫作业,白天根据道路情况变化及时调整降尘的班次、时间、路线,城区主要道路每天清扫、洒水(炮雾降尘)不少于6次(雨天除外),其他道路不少于2次(雨天除外)。而您反映的四塘附近洒水车洒水工作是由百东新区负责的,我们将情况反映给该单位,与他们协调,尽量根据路况、季节、天气来调整洒水时间和次数,尽量避开上班高峰期!感谢您对我市市政工作的建议和支持!

回复人: 回复时间:2017-12-08 10:42
留  言:
百色往田阳方向的百色大道,特别是四塘附近,经常是洒水车洒水时间为七点多到八点左右,此时刚好是上班高峰期,行驶的车辆多,却增加洒水车在洒水,占了一个道,而且路面又是湿滑的,增加了不安全的因素;同时造成行驶的车辆很脏,无论是洗得多频繁,就有外地客户多次感叹我们单位的车辆都是脏的。请问贵司能否调整洒水车洒水的时间,改为在凌晨洒水,这样就避免在上班高峰期与民抢道了,同时又保证早上路面是干和净的,减少不安全因素;而且过往市民不用每天第一件事都是面对湿滑的路面,心情得到了顺畅。
 [回复/编辑]   一个市民  于  2017-12-03 16:03 回复    状态:已处理
回  复:

您好!根据《百色市大气污染防治2017年度实施计划》,百色市城区道路保洁推行道路推行“夜间大力机扫水洗,白天不间断巡回降尘”作业模式,每天尽量安排在夜间00:00至早上07:00之间完成道路洒水和清扫作业,白天根据道路情况变化及时调整降尘的班次、时间、路线,城区主要道路每天清扫、洒水(炮雾降尘)不少于6次(雨天除外),其他道路不少于2次(雨天除外)。而您反映的四塘附近洒水车洒水工作是由百东新区负责的,我们将情况反映给该单位,与他们协调,尽量根据路况、季节、天气来调整洒水时间和次数,尽量避开上班高峰期!感谢您对我市市政工作的建议和支持!

回复人: 回复时间:2017-12-08 10:42
留  言:
那毕桥头路边老是有人随便摆摊,惯犯,天天都是那几个人摆,川惠大酒店对面,都没人管
 [回复/编辑]   黄柏才  于  2017-12-01 16:14 回复    状态:已处理
回  复:

您好!我局每周联合公安交警、工商、市药监局、交通等部门联合开展市容市貌专项整治行动,主要是对旧城区主次干道人行道的占道经营、铺面出门经营行为、车辆乱停乱放、非法小广告清理等开展整治工作。您反映的流动摊点,我局已安排人员进行整治清理。为防止反弹,我局将安排执法人员加大巡查力度,确保市民的安全出行和营造良好的市容环境。感谢您对我市市政管理工作的建议和支持!

回复人: 回复时间:2017-12-08 10:08
留  言:
中城丽景一期后门左边经营小炒和烧烤(店名:大炮亮生料粉),把排油烟管排往着小区住宅客厅和卧室窗户下,臭味严重,严重影响小区内多户的正常生活,多次物业以及交涉至今未有任何整改措施。
 [回复/编辑]   韦先生  于  2017-10-07 23:37 回复    状态:已处理
回  复:

您好!大气污染属于环保部门管辖范围,建议您将情况反映给环保部门到场给予协调解决,同时建议您继续与物业公司进行协商解决。感谢您对我市市政管理工作的支持与理解。

回复人: 回复时间:2017-10-10 08:33
留  言:
您好!1.百色体育馆和财政局附近工作日每天下午都会传来卖馒头的摊贩的喇叭声,或者是露天麦霸KTV的声音。
      2.从今晚八点开始,川惠大酒店对面、市人民医院靠近那毕大桥的水果指南店面也用小喇叭揽客。
感觉已经超2类标准(2类,适用于居住、商业、工业混杂区 白天60分贝 晚上50分贝)了
走到哪里,噪声就跟到哪里,不堪其扰!
不知道是否属于贵单位管辖范围?如果是,烦请解决下,谢谢!
 [回复/编辑]   天籁  于  2017-09-24 20:42 回复    状态:已处理
回  复:

您好!噪声污染属于公安部门管辖范围,建议您将情况反映给公安部门予以协调处理。感谢您对我市市政管理工作的支持与理解。

回复人: 回复时间:2017-10-10 08:35
留  言:
你好,江滨二路幸福港湾二区的一楼店铺:小城故事酒吧,该酒吧自今年7月开业,主要从事晚上夜宵喝酒等营业,开始时路边烧烤摊在晚8点半之后都会产生大量油烟污染,油烟直冲楼上住户,后经投诉,该酒吧改在晚10点半后出摊,照例产生大量油烟污染,屡次三番向小区物业,开发商投诉都无用,该酒吧的行为已经严重影响我的生活,扰民!我也曾先后向110、环保局、创卫小组、城管投诉,无一例外全部推诿,110说油烟不归他们管建议我找环保局,然后我找了环保局,他们的工作人员来了之后态度及其不耐烦的给我电话说路边烧烤不归他们管,有法律文件写明的,要我找市政或是城管,找了创卫和城管,创卫推说环保局治理,城管表示过了时间段不好管,那请问到底有谁能来管理这个路边违规摆摊且制造大量油烟的烧烤摊?我真心的希望我的投诉能得到处理,不管最后是你们市政部门或是城管部门或是其他的哪个部门的管辖范围,我只是希望能彻底的解决这家店路边烧烤油烟问题!希望有关部门能尽快解决,谢谢
 [回复/编辑]   市民陈  于  2017-09-22 00:04 回复    状态:已处理
回  复:

根据《中华人民共和国大气污染防治法》第八十一条“排放油烟的餐饮服务业经营者应当安装油烟净化设施并保持正常使用,或者采取其他油烟净化措施,使油烟达标排放,并防止对附近居民的正常生活环境造成污染。”且根据工作职责分工,大气污染应由环保部门管辖。占道经营行为由市政部门管辖。因此,建议您向环保部门反映情况,同时,我们与环保部门反映和沟通。感谢您对市政管理工作的支持和建议。

回复人: 回复时间:2017-09-22 16:09
留  言:
竹洲大桥2012年1月15日通车方便了城市交通。在我们的记忆中,当时建立好大桥通车后,在市中级法院围墙外靠着围墙有一间面积30—40平方米的空心砖瓦房子,被周围的绿化地包围着,显得好孤独,晚上没水没电,黑麻麻的,给美丽的大桥打了折扣。据了解,就是因为当年建桥征地时,该户人连夜在菜地上建临时瓦房骗取征地款,得不到同意的结果。随着时间推移,近几年来,该瓦房断扩建,在旁边还新增建了四、五间铁皮房,扩建到200—300平方米的场地,做商店,开餐厅、烧烤场,乌烟瘴气,期间曾经有人来执法,但没有彻底把他端掉。近段时间,变得更加猖狂,在围墙角落里把原来种有三角梅、草皮绿地开荒种菜,在原房子附近增搭单车栅,汽车棚,硬化绿地准备做烧烤场,整个一百多米的法院围墙已经给它象牛皮癣一样顺墙搭建硬化完了。现在草坪上还停有小汽车,相售下一步会硬化做停车场了。曾多次向园林局反映,得到回答是说这些是他们自己的土地,果真如此吗?请问领导,真的是吗?还是你们下级工作人员怕惹事,怕碰硬或别的腐败呢?看到这样蚕食公共资源,不知到何时停止?真痛心!借市容市貌综合执法60天攻坚整治之际,向你们反映,请领导们深入调查,那些土地权属到底是谁的?有多少面积?这样做是合法吗?能整治吗?还公众一个青山绿水、安静和谐的生活环境,请给群众一个满意的答案。
理解你们工作的辛苦!谢谢!
 [回复/编辑]   市民黄  于  2017-09-15 21:21 回复    状态:已处理
回  复:

您好!您反映的问题,我局已经派人员到场核查。您反映的问题属于土地归属问题。根据工作职权,土地归属由国土部门管理。因此,建议您将情况反映给国土部门予以处理。

回复人: 回复时间:2017-09-22 16:29
留  言:
竹州大桥已建多年,但因征地搬迁回建的林屋新村虽然早就安有路灯杆但至今还没接通路灯,而周围的村屯早已接通,老百姓有苦难言,建议督促有关部门管一管。谢谢!
 [回复/编辑]   梁成新  于  2017-09-12 15:19 回复    状态:已处理
回  复:

感谢您对城市照明管理的关心与支持!您反映的问题,已派技术员到现场调查了解,确定这些路灯未移交我局管理,建议您向施工单位联系,协商相关事宜。

回复人: 回复时间:2017-09-22 15:41
留  言:
领导同志,你好,我是城东路福州街的住户,电信移到公司不经过我的同意在几年前就在我家的冂柱墙角挖坑安线,导至下雨水都往地基流,现在房子口地基己经开裂,去年下半年我打了客服投诉电话也没人来处理,上个月我再投诉也没处理,现在有几根水管乱安在门口,为了房子的安全,我希望你们来处理这事解决,还有因为开发商的原因,这一排房子只有我一家的后冂上面没有挡雨蓬,我想申请搭_个挡雨蓬,手续该怎么申请,希望能尽快解决,谢谢
 [回复/编辑]   黄梅桂  于  2017-09-08 05:38 回复    状态:已处理
回  复:

您好!您反映的问题不在我局职责范围之内,建议您将房子地基开裂问题向右江区市政局、电信移动公司反映解决;搭建挡雨蓬手续向右江区住建局或百色市住建委咨询。谢谢!

回复人: 回复时间:2017-09-12 10:58
共 8 页/74条记录 首页 上页 1 2 3 4 5 6 7 8 下页 末页
发布留言:
*标题: 验 证 码:
*你的姓名: QQ号码:
 电子邮件: 类别:
*留言内容:
(1000字内)