欢迎来到百色市政管理局网站!
百色市政管理局
[发布留言]   [返回主页]
留  言:
鼎盛中央城一期7栋7-10号商铺-里外餐吧,使用雪糕桶长期霸占门前车位,并威胁业主,有车停在这里,将放气、划车、堵车等手段,行为非常恶劣,明目张胆违法违规。并且一直使用门口人行道进行营业,占用人行道,扩大营业范围,阻碍通行。
 [回复/编辑]   黄灵卓  于  05-02 21:37 回复    状态:已处理
回  复:

您好!查处占道经营属于我局工作职责范围,霸占车位行为属于交警部门和物业管辖,我局将及时派执法人员到现场核查,如发现商铺出现占道经营行为的,我局将根据相关法律法规要求经营者进行整改,涉及到霸占车位行为的,建议您向物业公司或交警部门反映,由他们进行调查处理。

回复人: 回复时间:05-04 18:20
留  言:
请问政府是否有强制性规定,要求小区规划时应当将燃气管道燃气工程列入规划?住建委回复,让我咨询市政局。烦请贵局答复,谢谢。
 [回复/编辑]   陈生  于  04-15 18:33 回复    状态:已处理
回  复:

您好!您提出的“请问政府是否有强制性规定,要求小区规划时应当将燃气管道燃气工程列入规划?”的问题,相关法律法规如下:《城镇燃气管理条例》(国务院583号令)第十一条、《广西壮族自治区燃气管理条例》第六条和《关于加强百色市城市管道燃气设施配套工作的通知》(百市政联{2016}1号),其中要求:百色市城市规划区内实施建设项目,凡属下列情况之一的,必须按照与主体工程同时设计、同时施工、同时验收的原则,配套建设管道燃气; 1、新建的居住性建筑(除一单元以下的非商品房私宅); 2、需要使用可燃气体燃料的新建高层民用建筑; 3、改建、扩建的民用建筑应逐步按要求配套建设燃气管道;4、自本实施意见下发之日,已竣工但未验收或尚未竣工的建设项目,如未建设管道燃气设施的,建设单位应补办管道燃气设计并完成管道燃气设施建设。

回复人: 回复时间:04-23 10:31
留  言:
中城丽景小区一期,面向沙滩公园一面靠近二期一侧有一店名:农大厨狗肉店,每一到晚上就摆摊出店门口经营夜宵摊(白天关门),食客经常到深夜两点至三点钟仍然在大声猜码划拳,我是小区的业主也曾多次向物业反应仍然没有任何改善,家里还有上小学的小孩,望贵局给予处理解决!
 [回复/编辑]   谭先生  于  04-10 02:23 回复    状态:已处理
回  复:

您好!您反映的情况我局,我局已派执法人员与店主沟通协调,要求该店业主规范经营、提醒消费者降低声贝,严禁大声喧哗、猜码、关于深夜两点至三点钟仍然在大声猜码划拳,因该时间段我局执法人员已下班,建议您同时与市公安部门反映,由他们调查予以处理。 感谢您对我市市政管理局工作的支持和意见。

回复人: 回复时间:04-13 12:11
留  言:
中城丽景小区一期面向沙滩公园一面,有个农大厨狗肉店经常有食客划拳猜码到深夜1点至2点,请问是否可以向贵局投诉令其整改?
 [回复/编辑]   谭先生  于  04-10 01:49 回复    状态:已处理
回  复:

您好!您反映的情况我局,我局已派执法人员与店主沟通协调,要求该店业主规范经营、提醒消费者降低声贝,严禁大声喧哗、猜码、关于深夜两点至三点钟仍然在大声猜码划拳,因该时间段我局执法人员已下班,建议您同时与市公安部门反映,由他们调查予以处理。 感谢您对我市市政管理局工作的支持和意见。

回复人: 回复时间:04-13 12:11
留  言:
设立治安亭是否在贵局申请
 [回复/编辑]   李生  于  04-04 16:16 回复    状态:已处理
回  复:

您好!!关于设立治安亭事项,请您到百色市西园路政务办证大厅市政窗口咨询、办理,联系电话:2848993,。感谢您对我市市政管理工作的支持和建议。

回复人: 回复时间:04-04 17:38
留  言:
新汽车站斜对面的春天花园小区及周边连接市政管的排污主管道严重堵塞,也联系市政工作人员现场查看,已确定为市政管道堵塞引起的春天花园小区及周边管道污水反冒。过去一个月,至今未处理,再次联系市政工作人员说明此事,工作人员却说设备跟不上,疏通不了,这就是市政的办事效率吗?
 [回复/编辑]   林先生  于  03-13 11:23 回复    状态:已处理
回  复:

您好!经调查,因此管道较特殊,百色市无相应设备,经和其他厂家联系,现设备已从其他地区引进,并已到位,我局这两天将安排技术人员疏通管道。感谢您对我市政管理工作提出的建议与批评!

回复人: 回复时间:03-22 17:57
留  言:
竹州村今天来了个拿市政施工警示牌的施工队伍,拿着柴油发电机和电镐在村子里面坡路,吵得不行,正常工作时间也就算了,12:30到14:30期间都还在那搞,老人和小孩都没办法休息了。问施工队的他们说是市政都是这样的,吃完饭就继续干活了,其他人怎么样与他们没关系!!!这种事情你们这边管不管的??
 [回复/编辑]   李  于  01-10 15:08 回复    状态:已处理
回  复:

您好!根据您反映的有施工队在村里施工,经查,该施工队不是我局负责的工程项目,建议您与该施工队沟通协调,尽量避开午休时间。感谢您对我市市政管理工作的关心和支持。

回复人: 回复时间:01-12 10:17
留  言:
爱新街东风路路口商贩在人行道边和公路边摆摊,严重影响交通和人行通道,特别是上下班高峰期和星期六星期天严重影响交通安全,希望城管能尽快严格执法,给老百姓一个快捷,安全出行。
 [回复/编辑]   黄宁  于  01-10 15:01 回复    状态:已处理
回  复:

您好!感谢您对我市市政管理工作的关心和支持。根据百色市人民政府办公室《关于理顺市与区城区市政管理权责关系的通知》文件精神,市区现状宽度20米以下的城区道路等管理职能由右江区市政管理局管辖,我们也经将情况反映给该单位,建议您也将有关情况反映给右江区市政局,由该部门进行核查处理(联系电话:2826030)。再次感谢您所反映的问题!

回复人: 回复时间:01-12 10:12
留  言:
城乡路农校对面东合三组路口一堆大型广告牌·原本那里是一块警示有学校让车辆慢行的牌子·现在全成了广告牌·这种东西都不来管的话,以后谁都可以随便挂了。
 [回复/编辑]   市民李  于  01-07 09:30 回复    状态:已处理
回  复:

您好!您反映的百色市城乡路农校对面东合三组路口一堆大型广告牌问题,我局已经派执法人员到现场调查。经调查,有两处广告牌未办理审批手续,我局将依照有关规定,予以取缔。感谢您对我市城市管理工作的建议和支持!

回复人: 回复时间:01-12 10:10
留  言:
城乡路农校对面东合三组路口一堆大型广告牌·原本那里是一块警示有学校让车辆慢行的牌子·现在全成了广告牌·这种东西都不来管的话,以后谁都可以随便挂了。
 [回复/编辑]   市民李  于  01-07 09:30 回复    状态:已处理
回  复:

您好!您反映的百色市城乡路农校对面东合三组路口一堆大型广告牌问题,我局已经派执法人员到现场调查。经调查,有两处广告牌未办理审批手续,我局将依照有关规定,予以取缔。感谢您对我市城市管理工作的建议和支持!

回复人: 回复时间:01-12 10:10
共 8 页/74条记录 首页 上页 1 2 3 4 5 6 7 8 下页 末页
发布留言:
*标题: 验 证 码:
*你的姓名: QQ号码:
 电子邮件: 类别:
*留言内容:
(1000字内)