欢迎来到百色市政管理局网站!
百色市政管理局
[发布留言]   [返回主页]
留  言:
中城丽景一期后门左边经营小炒和烧烤(店名:大炮亮生料粉),把排油烟管排往着小区住宅客厅和卧室窗户下,臭味严重,严重影响小区内多户的正常生活,多次物业以及交涉至今未有任何整改措施。
 [回复/编辑]   韦先生  于  10-07 23:37 回复    状态:已处理
回  复:

您好!大气污染属于环保部门管辖范围,建议您将情况反映给环保部门到场给予协调解决,同时建议您继续与物业公司进行协商解决。感谢您对我市市政管理工作的支持与理解。

回复人: 回复时间:10-10 08:33
留  言:
您好!1.百色体育馆和财政局附近工作日每天下午都会传来卖馒头的摊贩的喇叭声,或者是露天麦霸KTV的声音。
      2.从今晚八点开始,川惠大酒店对面、市人民医院靠近那毕大桥的水果指南店面也用小喇叭揽客。
感觉已经超2类标准(2类,适用于居住、商业、工业混杂区 白天60分贝 晚上50分贝)了
走到哪里,噪声就跟到哪里,不堪其扰!
不知道是否属于贵单位管辖范围?如果是,烦请解决下,谢谢!
 [回复/编辑]   天籁  于  09-24 20:42 回复    状态:已处理
回  复:

您好!噪声污染属于公安部门管辖范围,建议您将情况反映给公安部门予以协调处理。感谢您对我市市政管理工作的支持与理解。

回复人: 回复时间:10-10 08:35
留  言:
你好,江滨二路幸福港湾二区的一楼店铺:小城故事酒吧,该酒吧自今年7月开业,主要从事晚上夜宵喝酒等营业,开始时路边烧烤摊在晚8点半之后都会产生大量油烟污染,油烟直冲楼上住户,后经投诉,该酒吧改在晚10点半后出摊,照例产生大量油烟污染,屡次三番向小区物业,开发商投诉都无用,该酒吧的行为已经严重影响我的生活,扰民!我也曾先后向110、环保局、创卫小组、城管投诉,无一例外全部推诿,110说油烟不归他们管建议我找环保局,然后我找了环保局,他们的工作人员来了之后态度及其不耐烦的给我电话说路边烧烤不归他们管,有法律文件写明的,要我找市政或是城管,找了创卫和城管,创卫推说环保局治理,城管表示过了时间段不好管,那请问到底有谁能来管理这个路边违规摆摊且制造大量油烟的烧烤摊?我真心的希望我的投诉能得到处理,不管最后是你们市政部门或是城管部门或是其他的哪个部门的管辖范围,我只是希望能彻底的解决这家店路边烧烤油烟问题!希望有关部门能尽快解决,谢谢
 [回复/编辑]   市民陈  于  09-22 00:04 回复    状态:已处理
回  复:

根据《中华人民共和国大气污染防治法》第八十一条“排放油烟的餐饮服务业经营者应当安装油烟净化设施并保持正常使用,或者采取其他油烟净化措施,使油烟达标排放,并防止对附近居民的正常生活环境造成污染。”且根据工作职责分工,大气污染应由环保部门管辖。占道经营行为由市政部门管辖。因此,建议您向环保部门反映情况,同时,我们与环保部门反映和沟通。感谢您对市政管理工作的支持和建议。

回复人: 回复时间:09-22 16:09
留  言:
竹洲大桥2012年1月15日通车方便了城市交通。在我们的记忆中,当时建立好大桥通车后,在市中级法院围墙外靠着围墙有一间面积30—40平方米的空心砖瓦房子,被周围的绿化地包围着,显得好孤独,晚上没水没电,黑麻麻的,给美丽的大桥打了折扣。据了解,就是因为当年建桥征地时,该户人连夜在菜地上建临时瓦房骗取征地款,得不到同意的结果。随着时间推移,近几年来,该瓦房断扩建,在旁边还新增建了四、五间铁皮房,扩建到200—300平方米的场地,做商店,开餐厅、烧烤场,乌烟瘴气,期间曾经有人来执法,但没有彻底把他端掉。近段时间,变得更加猖狂,在围墙角落里把原来种有三角梅、草皮绿地开荒种菜,在原房子附近增搭单车栅,汽车棚,硬化绿地准备做烧烤场,整个一百多米的法院围墙已经给它象牛皮癣一样顺墙搭建硬化完了。现在草坪上还停有小汽车,相售下一步会硬化做停车场了。曾多次向园林局反映,得到回答是说这些是他们自己的土地,果真如此吗?请问领导,真的是吗?还是你们下级工作人员怕惹事,怕碰硬或别的腐败呢?看到这样蚕食公共资源,不知到何时停止?真痛心!借市容市貌综合执法60天攻坚整治之际,向你们反映,请领导们深入调查,那些土地权属到底是谁的?有多少面积?这样做是合法吗?能整治吗?还公众一个青山绿水、安静和谐的生活环境,请给群众一个满意的答案。
理解你们工作的辛苦!谢谢!
 [回复/编辑]   市民黄  于  09-15 21:21 回复    状态:已处理
回  复:

您好!您反映的问题,我局已经派人员到场核查。您反映的问题属于土地归属问题。根据工作职权,土地归属由国土部门管理。因此,建议您将情况反映给国土部门予以处理。

回复人: 回复时间:09-22 16:29
留  言:
竹州大桥已建多年,但因征地搬迁回建的林屋新村虽然早就安有路灯杆但至今还没接通路灯,而周围的村屯早已接通,老百姓有苦难言,建议督促有关部门管一管。谢谢!
 [回复/编辑]   梁成新  于  09-12 15:19 回复    状态:已处理
回  复:

感谢您对城市照明管理的关心与支持!您反映的问题,已派技术员到现场调查了解,确定这些路灯未移交我局管理,建议您向施工单位联系,协商相关事宜。

回复人: 回复时间:09-22 15:41
留  言:
领导同志,你好,我是城东路福州街的住户,电信移到公司不经过我的同意在几年前就在我家的冂柱墙角挖坑安线,导至下雨水都往地基流,现在房子口地基己经开裂,去年下半年我打了客服投诉电话也没人来处理,上个月我再投诉也没处理,现在有几根水管乱安在门口,为了房子的安全,我希望你们来处理这事解决,还有因为开发商的原因,这一排房子只有我一家的后冂上面没有挡雨蓬,我想申请搭_个挡雨蓬,手续该怎么申请,希望能尽快解决,谢谢
 [回复/编辑]   黄梅桂  于  09-08 05:38 回复    状态:已处理
回  复:

您好!您反映的问题不在我局职责范围之内,建议您将房子地基开裂问题向右江区市政局、电信移动公司反映解决;搭建挡雨蓬手续向右江区住建局或百色市住建委咨询。谢谢!

回复人: 回复时间:09-12 10:58
留  言:
领导你们好!城管人员目前的工作作风堪忧,特别是农贸菜市那帮人,打卡就一直玩到下班,像一帮流氓痞子似的,无聊就到处骚扰附近的女人,不管对方有无婚配,死缠烂打,恶言中伤,严重干扰到别人的工作生活,影响极坏,不知道他们的工作职责是什么。请领导予以查实处理,并严肃纪律。我单位也将继续关注此事件。
 [回复/编辑]   李先生  于  09-07 15:51 回复    状态:已处理
回  复:

感谢您对城市管理工作的关心与支持。对于您所反映的问题,我们会认真调查,若发现如您所说的问题会严肃处理相关人员。

回复人: 回复时间:09-12 11:06
留  言:
平安路时代阳光城小区楼下夜市深夜猜码扰民。我是平安路时代阳光城小区的业主,小区的周围很多夜市,每到晚上猜码声不断,夜市猜码可以理解,但是经常十一点之后猜码声还此起彼伏,这算不算扰民?好不容易广场舞大妈们都在晚上十点之前结束活动了,夜市又开始扰民,这算不算噪声污染?家里有晚上要上夜班的孩子他爸,还有一个经常被猜码声弄得晚上无法好好睡觉的不满一岁宝宝,求有关部门出面彻底解决,出台相关措施,还我们一个安静的小区环境
 [回复/编辑]   黄权丽  于  08-25 23:29 回复    状态:已处理
回  复:

您反映的问题,我们收到!根据城市管理相关条例,占道经营行为由我局派执法人员予以取缔其占道经营行为。噪声污染(猜码声)主要有公安部门予以调查处理,您反映的噪声污染问题,我局将情况反映给公安部门,由他们予以解决处理,还市民一个安静的生活环境。

回复人: 回复时间:08-29 18:05
留  言:
城东大道那马屯居民往糖厂方向无路可走,自从城东大道设立双向隔离栏后,那马屯如果要去平安大道往东那一方向的地方,就必须回头绕道竹州桥头的路口再折返回来,多走两三公里,规划在那马临时市场有条东安路可以解决这一问题,可是这条道路却只修通阳光小区东段就停滞没了进展,希望东安路那马这一头尽快开工,给附近千万居民的出行带来便利
 [回复/编辑]   林文  于  08-20 16:08 回复    状态:已处理
回  复:

感谢您所反映的问题,道路规划建设由百色市住房和城乡规划建设委员会统一规划,建议您将问题向百色市住房和城乡规划建设委员会(http://www.bszjw.gov.cn/)反映。

回复人: 回复时间:08-21 17:25
留  言:
百色市市政管理局:
现百色市已进入巩固国家卫生城市的白热化阶段,今天早上百色市卫生和计划生育局对我门诊部进行创卫整治专项检查,发现我门诊部门口有3家修鞋补鞋的摊位,这3家修鞋摊位属占道经营,我门诊部于2015、2016年都曾经与这3家修鞋摊位理论过,其中也经过百色市城管处协调,让其按照相关法律法规不得占道经营,但这3家修鞋摊位以在我门诊部门口摆摊有10多年之久为由,依然占道经营着。
我门诊部结合《百色市市政管理局全面开展创卫复审市容市貌综合执法60天攻坚整治工作方案》的文件精神,经百色市卫生和计划生育局指示我门诊部向贵局做出情况汇报。恳请贵局对我门诊部门口这3家修鞋摊位进行整治清理,还我门诊部一个干净整洁的门口。
此致
                            百色市向阳门诊部
                            2017年08月18日
                      联系人:蔡 清
                      电话:0776-2662555
                   地址:百色市右江区向阳路2号
 [回复/编辑]   蔡清  于  08-18 10:40 回复    状态:已处理
回  复:

您好!您反映的问题,我们已将情况反映给执法人员,要求他们到实地进行处置,感谢您对我市政管理工作的支持和建议!

回复人: 回复时间:08-18 16:17
共 8 页/74条记录 首页 1 2 3 4 5 6 7 8 下页 末页
发布留言:
*标题: 验 证 码:
*你的姓名: QQ号码:
 电子邮件: 类别:
*留言内容:
(1000字内)